«Пригрозили отчислением»: цензуру ввели в новосибирском университете

Студенты новосибирского аграрного университета рассказывают, что руководство вуза взялось за их социальные сети, вводится цензура.

«Пригрозили отчислением»: цензуру ввели в новосибирском университете

В редакцию НДН.инфо обратилась студентка Новосибирского государственного аграрного университета. Девушка рассказала, что руководство вуза на собрании 22 октября объявило студентам, что за социальными сетями обучающихся устанавливается контроль.

«Будет проводиться проверка по поводу того, что участились случаи терроризма. В интернете множество различной пропаганды. Под проверку попали соцсети, в частности «ВКонтакте». Предмет проверки: личные фотографии и «сохраненки». Будут искать картинки с изображением Гитлера, свастики, крови, оружия, масок», — рассказывает девушка на условиях анонимности.

Студентка добавляет, что цензура коснулась и записей на «стене» — не должно быть репостов из «нежелательных» групп, сообществ.

«Делается это для того, чтобы мы сами не выглядели как оппозиционеры, террористы, убийцы и все в этом роде. В общем, чтобы мы были приличными, адекватными. Нам не то, что запретили публиковать такие записи, просто пригрозили отчислением», — делится девушка.

По информации студентки под отчисление уже попали два человека — у них на «аватарке» был Гитлер. Также руководство отметило, что подобные публикации на страницах в социальных сетях могут стать предметом уголовного дела, а с судимостью люди в госучреждении не нужны.

Для уточнения информации редакция НДН.инфо обратилась в ректорат университета — на телефонный звонок никто не ответил. Руководству вуза отправлен официальный запрос.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий