«Принимали до трех ночи»: в облбольнице рассказали о состоянии людей, пострадавших при взрыве

В больнице остаются 17 человек

8 24532

«Принимали до трех ночи»: в облбольнице рассказали о состоянии людей, пострадавших при взрыве

Семь человек находятся в реанимации, но все в сознании

В облбольнице остаются 17 пострадавших при взрыве и пожаре в Новосибирске

В Новосибирской областной больнице рассказали о состоянии пострадавших — все они находятся в сознании, даже те, кто лежат в реанимации. Врачи рассказали, как именно работали сразу после взрыва и какие ожоги получили люди.

«Сначала было всего два дежурных врача»

Такого массового поступления пациентов в ожоговом центре облбольницы, как признаются сами врачи, они сходу вспомнить не могут.

— Первых пострадавших с АГЗС на Гусинке привезли в 18:40. Всего было 32 человека — кого-то привозила скорая, кто-то приходил сам. Вечер выходного дня, работают два дежурных врача ожогового центра. Они и встретили первых пострадавших. Потом подключились дежурные хирурги и анестезиологи-реаниматологи. Практически сразу же приехал главный врач и те, у кого были выходные, — рассказала корреспонденту НГС пресс-секретарь Новосибирской областной больницы Марина Пляскина.

В больнице добавили, что врачи приезжали сами, без какого-то специального распоряжения.

— Работали четко, как и должна работать клиника в чрезвычайной ситуации. Пострадавших принимали с вечера до трех часов ночи. В 7 утра — все уже снова на работе. Сейчас делают перевязки, оценивают состояние. Возможно, кого-то сегодня уже выпишут. Всего госпитализировали 17, из них двое детей — 10 и 12 лет. У детей площадь ожогов, к счастью, невелика, состояние не тяжелое. В реанимации 7 человек, все в сознании, все дышат сами, без ИВЛ. Ни у кого нет ожогов дыхательных путей, сочетанных травм тоже нет. Два пожарных лежат в отделении, у обоих ожоги верхней части тела. С журналистами общаться отказались — не положено! — добавили в больнице.

Какие именно ожоги получили пострадавшие

Сейчас 10 человек получают помощь в ожоговом отделении. В их числе — два сотрудника МЧС и двое детей десяти и двенадцати лет. По данным больницы, у всех пациентов ожоговые травмы легкой и средней степени, площадь ожогов — от 3 до 20 процентов.

7 человек в более тяжелом состоянии находятся в реанимации, у некоторых из них площадь ожогов достигает 40 процентов. Ни у кого нет термических травм дыхательных путей, все пациенты дышат самостоятельно, отметили в больнице.

Всю информацию о пациентах, поступивших после аварии, можно получить по телефону горячей линии +7 913 920-57-69. Больнице также требуется кровь для пациентов ожогового отделения. Ее можно сдать в Новосибирском центре крови или в Пункте приема донорской крови в здании Новосибирской областной больницы (тел. 315-98-58).

Новая информация от Следственного комитета

Следователи рассказали, как именно произошел взрыв и кто был в это время на заправке.

— 14 июня на смене находился 66-летний заправщик и 28-летняя кассир. Примерно в 17 часов для разгрузки топлива на автозаправочную станцию прибыл газовоз под управлением 48-летнего водителя. После этого водитель и заправщик приступили к выполнению сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа из привезенной емкости в емкость, находящуюся на газовой АЗС. Во время производства сливно-наливных работ произошло воспламенение газовой смеси, — рассказали в Следственном комитете.

Сотрудники АЗС и водитель цистерны начали эвакуировать людей, как только увидели огонь.

— Далее произошло воспламенение всей имеющейся на АЗС газовой смеси, пострадали работники АЗС, граждане, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, расположенных в непосредственной близости от места событий, а также люди, которые наблюдали за произошедшим на незначительном расстоянии. Всем пострадавшим оперативно оказана в полном объеме необходимая медицинская помощь, часть из них находится на лечении в медицинском учреждении, — добавили следователи.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий