Прививочные сертификаты из Новосибирска подделывали через Госуслуги

Услугу по изготовлению сертификата оценили в 17,5 тысячи рублей.

Прививочные сертификаты из Новосибирска подделывали через Госуслуги

В социальных сетях и telegram-каналах появились предложения об изготовлении поддельного сертификата о прохождении вакцинации от коронавируса.

Большинство продавцов просят за услуги около 10 тысяч рублей. Практически все отказываются предоставить бумажный сертификат. Вместо этого предлагают скачать и распечатать электронную версию с «Госуслуг», пишут РИА Новости.

На портале не указывается фамилия врача, проводившего вакцинацию, — только медучреждение. Это развязывает мошенникам руки. «При опте от трех человек всего семь тысяч за каждого», — говорится в одном из объявлений.

Для оформления липового документа потребуется предоставить продавцу данные паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона. Фиктивную вакцинацию оформляют от какого-либо региона. С Москвой не работает практически никто. Сертификат из Новосибирска оценили в 17,5 тысячи рублей.

Отметка о первой прививке доступна через один-три дня, о второй — на 21-й день. Один из торговцев предложил вторую отметку в день обращения, а первую — задним числом.

  • Полиция призывает новосибирцев помочь в выявлении торговцев «липовыми» справками о вакцинации
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий