Проблемы здравоохранения в Новосибирске и области обсудили на площадке «Единой России»

Депутаты и представители общественных организаций обсудили предложения для решения острых вопросов в сфере здравоохранения в Новосибирске и Новосибирской области.

Проблемы здравоохранения в Новосибирске и области обсудили на площадке «Единой России»

На данный момент, в народную программу внесли одну из важнейших инициатив — обеспечение людей, только что прошедших лечение, бесплатными лекарствами. Это предложение коснулось пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Если раньше для бесплатного получения требовалось сначала оформить инвалидность, то теперь это станет возможным и до оформления необходимых бумаг.

Продолжилось обсуждение о развитии медицины в отдаленных уголках области. Сейчас важно продолжать строительство ФАПов, больниц и поликлиник в области, чтобы все жители региона могли своевременно получить качественную медицинскую помощь.

«В рамках национального проекта «Здравоохранение» до 2024 года планируется создать 16 центров амбулаторной онкологической помощи, три из которых начнут функционировать уже до конца 2021 года. Они появятся в этом году в Барабинской, Тогучинской и Бердской центральных районных больницах», — поделился депутат Законодательного собрания Олег Иванинский.

В Новосибирской области все также есть нужда в квалифицированных специалистах. Участники обсуждения внесли предложения о дальнейшем развитии программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Сейчас планируется дополнительное финансирование на покупку служебного жилья и на различные материальные выплаты молодым специалистам.

Другой важной инициативой стало увеличения количества целевого приема в медицинские университеты и колледжи, а также о ранней профориентации и о формировании медицинских классов.

«Медицина — это сложно. Здесь приходится видеть чужую боль и страдание, а с этим справится не каждый. Сейчас мы часто сталкиваемся с тем, что ребенок поступает в медицинский на целевое, а потом понимает, что это не для него или не тянет, а место и потенциальный специалист теряются. Я предлагаю еще до ЕГЭ и поступления в университет проводить раннюю профориентацию и создавать медицинские классы. Важно рассказать подрастающему поколению, что это достаточно сложная профессия, которая требует выдержки и огромных знаний», — рассказал о предложениях Олег Иванинский.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий