Продажу участка Клещихинского кладбища с могилами оспорили в суде

Крупнейший в городе некрополь в очередной раз стал предметом судебного спора.

Продажу участка Клещихинского кладбища с могилами оспорили в суде

Прокуратура Новосибирской области запретила через суд продажу Клещихинского кладбища. Как следует из материалов дела, незаконный договор был заключен в феврале 2020 года администрацией Толмачевского сельсовета Новосибирского района.

По нему новому собственнику разрешалось осуществлять эксплуатацию кладбища без развития и подхоронения. При этом на участке находились могилы, непосредственно относящиеся к некрополю.
Прокуратура проверила исполнение земельного законодательства при заключении договора купли-продажи. Поскольку общественные кладбища находятся в введении органов местного самоуправления, дело дошло до суда.

«В ходе производства гражданского дела новый собственник провел межевые работы, по результатам которых захоронения были исключены из границ спорного земельного участка», — сообщает пресс-служба надзорного органа.

Однако, несмотря на проведенный раздел территории, суд встал на стороны прокуратуры. Сделка была признана недействительной, как и новый межевой план. Решение суда не вступило в законную силу.

Стоит отметить, что Клещихинское кладбище является крупнейшим среди городских некрополей. Его пытаются продать не в первый раз, прошлый договор был также признан недействительным. 

  • Клещихинское кладбище охватили пожары: огонь уничтожает надгробия
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий