«Продали квартиру в Новосибирске, внесли в общину $3 тысячи»: новые пострадавшие в деле Виссариона

Двое свидетелей в деле о секте Виссариона дали показания в суде.

«Продали квартиру в Новосибирске, внесли в общину $3 тысячи»: новые пострадавшие в деле Виссариона

В Красноярске продолжается процесс по делу о ликвидации секты «Церковь последнего завета». Суд заслушал бывшую последовательницу Виссариона Елену Мельникову из Новосибирска.

Мельникова примкнула к сторонникам Виссариона в 1990-х вслед за мужем. В секте они прожили 12 лет.

 «Муж хотел переехать на гору (место, где живут приближенные к главе секты – прим. ред.), но Виссарион его на это не благословил. Продали квартиру в Новосибирске, ее муж внес в общину 3 тысячи долларов», – говорится в материалах, предоставленных адвокатами Виссариона.

По ее словам, в 1997 году в общине начали строить мастерские, и ее муж организовал столярную. Позже между последователем и основателем секты произошел конфликт по поводу того, что мастерская превратилась в бизнес, и мужчину вынудили покинуть общину и вернуться в Новосибирск.

Женщина рассказала, что адепты должны были выполнять приказы Виссариона беспрекословно, без возражений. Первые годы проживания в общине они соблюдали строгое веганство (питание исключительно растительной пищей). Хлеб и молочные продукты разрешали давать только детям.

Что касается образования, то виссарионовцам разрешали отдавать детей в государственные школы, но многие все же предпочитали, чтобы их дети учились в общинной школе «Истоки».

«Также вспомнила два случая самоубийства в общине. Насчет военной службы на вопрос прокуратуры сказала, что мальчиков пытались «отмазывать», об этом ей известно также из обсуждений с мужем», – говорится в протоколе допроса.

Порядки в общине стали несколько мягче в сретение 2000-х. По крайней мере, такое впечатление создается из показаний второго свидетеля по фамилии Коломин. Его жена стала последовательницей Виссариона, узнав об учении от сестры, и Коломин с женой и дочерью начали проживать в общине в собственном доме.

В 2011 году они вступили в единую семью, в которых практиковался совместный труд, а через два года разочаровались в учении. Свидетель также заметил, что дома у самого Виссариона были яйца и мед, чего годами не ели последователи.

Виссарион (настоящее имя Сергей Тороп) — бывший милиционер. В 1990-х он объявил себя вторым мессией и основал религиозную общину в красноярской тайге. Он создал собственное псевдодуховное учение и заявил, что может творить чудеса. Ему, а также его помощникам Владимиру Ведерникову и Вадиму Редькину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами»).

Судом наложен арест на их имущество, в том числе дорогостоящий особняк самого Виссариона, который для него построили его последователи. В суде выступили пострадавшие от секты, которые рассказали о тяжелом физическом труде в общине, подорванном здоровье, проданных ради Виссариона квартирах и разочаровании в учении.

Накануне адвокат Иван Хорошев заявил о пытках в отношении Ведерникова в новосибирском СИЗО. Якобы так его склоняли к сотрудничеству со следствием. Этим запугивают двух других обвиняемых – Торопа и Редькина. ГУ ФСИН по Новосибирской области опровергло эту информацию.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий