Продолжительность жизни новосибирцев сократилась впервые за 14 лет

В год начала пандемии Новосибирская область «потеряла» два года жизни.

Продолжительность жизни новосибирцев сократилась впервые за 14 лет

Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) населения Новосибирской области резко снизилась в 2020 году. Об этом заявили в Новосибирскстате.

Под ОПЖ подразумевается среднее количество лет, которое может прожить человек. Она отражает уровень и качество жизни населения. Последние 14 лет этот показатель в регионе неуклонно рос, а в 2019 году достиг максимального значения.

Тогда средняя ожидаемая продолжительность жизни составила 72,3 года. Однако год спустя рекорд не удалось побить. В 2020 году, когда началась пандемия, средняя ОПЖ упала сразу на два года у всех категорий населения.

«В 2020 году рассматриваемый показатель при рождении у сельского населения был на 2,5 года меньше, чем у городского (68,3 и 70,8 лет соответственно). За прошедший год он также сократился у горожан на 2,1 года, у сельчан – на 1,5 года», — добавляют в Новосибирскстате.

У мужчин ОПЖ уменьшилась на 2,8%, а у женщин — на 2,3%. Разрыв объясняется различием в их уровне смертности. Как правило, женщины переживают мужчин не менее, чем на десять лет. С 2014 года гендерный разрыв сокращался, но в 2020 году вновь увеличился до 10,3 года.

Тенденция к снижению ОПЖ наблюдается во всех субъектах РФ. По стране ожидаемая продолжительность жизни уменьшилась до 71,5 года, по Сибирскому федеральному округу — до 69,6 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий