Продуктовые карточки введут в Новосибирске в 2022 году

Этот вопрос в ближайшее время должна проработать специально созданная рабочая группа.

Продуктовые карточки введут в Новосибирске в 2022 году

«Предложение возникло потому, что около 8% людей, по опросам общественного мнения, говорят о том, что им не хватает средств даже на еду», — объяснил инициативу депутат горсовета Новосибирска Антон Тыртышный.

По его словам, действующая в городе система приобретения продуктовых наборов включает фиксированный перечень и подходит не всем в силу разных причин. К примеру, у человека может быть аллергия на тот или иной продукт.

А современные технологии позволяют, с одной стороны, ограничить набор продуктов, которые человек купит, а с другой — «проанализировать и посмотреть, что пользуется спросом и действительно нужно людям».

В течение года специальная рабочая группа должна «юридически и технологически» проработать вопрос введения в городе продовольственных карточек. В случае ее успешной работы «с 2022 года часть средств из бюджета города будет направляться на приобретение продуктов нуждающимся именно посредством электронной карты», — рассказал Тыртышный.

По его словам, подобная практика существует во многих странах и даже в некоторых регионах России.

По данным Новосибирскстата, за чертой бедности находятся 14% новосибирцев. Иными словами, около 400 тысяч человек имеют доходы ниже прожиточного минимума, который в регионе недотягивает и до 12 тысяч рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий