Программу для определения типа диабета появится у новосибирских врачей

Подобных разработок нет больше нигде в России.

Программу для определения типа диабета появится у новосибирских врачей

Ученый из Новосибирска Алла Овсянникова работает над созданием первой в России компьютерной программы для определения тип сахарного диабета. Исследователь панирует внедрить приложение в работу новосибирских врачей в 2023 году.

«Команда проекта занимается изучением различных типов диабета у молодых пациентов от 18 до 45 лет на базе ИЦиГ СО РАН. Это самая сложная группа для диагностики, ведь у таких людей может встречаться первый и второй тип, а также MODY-диабет и LADA-диабет», – сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета (НГУ).

Аналогов этой программы в России пока не существует.

Определить тип сахарного диабета в начале заболевания достаточно тяжело, а от постановки правильного диагноза зависит назначение верного лечения, профилактика осложнений и тактика ведения беременности у женщин.

За 10 лет работы Овсянникова собрала обширную базу данных пациентов с различными типами сахарного диабета. На основе этих данных будут выделены основные параметры, характерные для каждого из типов диабета.

На основании этих данных программа будет анализировать данные пациента и определять с большой степенью вероятности тип сахарного диабета. Программой сможет воспользоваться любой врач.

 «Специалисту будет достаточно вбить показатели пациента и сравнить их с имеющимися данными, чтобы оперативно определить, какой тип сахарного диабета скорее всего у того или иного пациента», – добавили в пресс-службе.

Помимо традиционных первого и второго типов сахарного диабета, выделяются более редкие типы MODY и LADA.

MODY-диабет (сахарный диабет взрослого типа у молодых) наблюдается у 10% больных диабетом, в связи с чем является малоизученным. У MODY-диабета есть еще 14 подтипов.

LADA-диабет (латентный аутоиммунный диабет взрослых) называют также диабетом полуторного типа. Он развивается медленнее типичного сахарного диабета первого типа и приводит к инсулиновой зависимости после 35 лет.

  • Генетики ищут способ борьбы с последствиями диабета, используя возбудителей описторхоза

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий