Прокуратора сообщила о снижении числа преступлений в Новосибирске

Всех видов преступлений стало меньше в Новосибирской области, за исключением мошенничества.

Прокуратора сообщила о снижении числа преступлений в Новосибирске

Количество преступлений в Новосибирской области в первом полугодии стало меньше на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете региональной прокуратуры.

 «Снижение количества зарегистрированных преступлений отмечается как по городу Новосибирску (-8,8 %), так и по сельским районам области (-6,6 %)», – говорится в сообщении.

Так, убийств было зарегистрировано на 9,5% меньше, на 23,6 % снизилось случаев с причинением тяжкого вреда здоровью, на 24,5 % — изнасилований.

Отмечается снижение количества преступлений против собственности на 6,9% меньше, чем в прошлом году.

«Преступления этой категории самые распространенные и составляют две трети от общего количества всех преступлений», – поясняют в ведомстве.

Однако растет число мошенничеств, совершенных с использованием интернета или мобильных телефонов. Таких преступных деяний зарегистрировано на 3,3 % больше, чем за такой же период предыдущего года.

«Они составляют треть от общего количества преступлений против собственности и представляют наибольшую сложность при установлении лиц, их совершивших», – поясняет прокуратура.

Сократилось число угонов машин, преступлений в общественных местах и преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения.

Улучшение статистики надзорное ведомство объясняет тем, что работа полиции и следственных органов по раскрытию преступлений стала более результативной.

«За 6 месяцев текущего года раскрываемость преступлений составила 49,5% (+3,5%). Отдельной положительной оценки заслуживают результаты работы оперативных служб при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан: установлены преступники по всем фактам убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью», – говорится в отчете.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий