Прокуратура добивается конфискации квартиры Покушалова в Академгородке

По оценке прокуратуры, стоимость квартиры, оформленной на тещу, составляет более 37 млн рублей.

Прокуратура добивается конфискации квартиры Покушалова в Академгородке

Прокуратура обратилась в суд с иском о национализации имущества бывшего кардиохирурга новосибирской клиники Мешалкина Евгения Покушалова и его родни.

Речь идет о квартире площадью 267 квадратных метров в элитном доме на проспекте Академика Коптюга в Академгородке. Ее купили в 2015 году примерно за 37 млн рублей. Сейчас жилье находится в собственности тещи и тестя Покушалова, сообщает «Коммерсант-Сибирь».

В материалах дела говорится, что стоимость квартиры значительно превышает доходы кардиохирурга, его супруги и ее родителей-пенсионеров в период проверки. Родственники медика привлечены в качестве ответчиков.

Также прокуратура потребовала конфисковать у Покушалова в пользу государства 1,5 млн рублей, свыше $260 тысяч и почти €12 тысяч. Кардиохирург не смог доказать законность происхождения этих средств.

В прошлом году Центральный районный суд Новосибирска признал Покушалова виновным в растрате с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере. Суд утвердил, что хирург с сообщниками похитили почти 1,9 млрд рублей.

Покушалов получил 2 года 6 месяцев лишения свободы и штраф в размере 400 тысяч рублей. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

В ходе расследования у медика нашли две квартиры в Нью-Йорке, которые были впоследствии изъяты судом. Во время слушаний он заявил, что был втянут в мошеннические схемы руководством клиники.

В состав группы, совершившей растрату, также вошли экс-директор клиники Мешалкина Александр Караськов, его жена Ирина Бойцова, бизнесмен Александр Сорокин. В отличие от Покушалова, они не пошли на сделку со следствием, поэтому их дело было выведено в отдельное производство.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий