Прокуратура: ФБК и «Штабы Навального» занимаются экстремистской деятельностью

Прокуратура Москвы представила суду «исчерпывающие доказательства» того, что ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и «Штабы Навального» занимаются экстремистской деятельностью.

Прокуратура: ФБК и «Штабы Навального» занимаются экстремистской деятельностью

По мнению прокуратуры, Фонд борьбы с коррупцией1, штабы сторонников Навального и ФЗПГ действуют в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России. Кроме того, основные цели деятельности этих организаций: создание условий для изменения основ конституционного строя, смены власти и реализации сценария «цветной революции», написано в документе. 

«В представленных суду материалах содержатся исчерпывающие доказательства того, что названные структуры ведут экстремистскую деятельность, дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами», — заявили в прокуратуре.

В связи с изложенными доводами прокуратура Москвы считает необходимым в судебном порядке добиваться ликвидации и запрета деятельности некоммерческих организаций ФБК, ФЗПГ и движения «Штабы Навального», уточнили в ведомстве.

В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что досудебная подготовка по иску пройдет 26 апреля. Материалам присвоен гриф «секретно», то есть рассмотрение дела будет проходить в закрытом формате.

1По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Ранее сторонники оппозиционера Алексея Навального объявили днем проведения новой протестной акции 21 апреля. Тогда же состоится состоится ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий