Прокуратура начала проверку из-за забастовки мусороперевозчиков в Новосибирске

Работники утверждают, что они начали бастовать из-за невыплаты зарплат и отсутствия автомобилей, а в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области считают, что водители не захотели работать на новых машинах. 

Прокуратура начала проверку из-за забастовки мусороперевозчиков в Новосибирске

Вечером во вторник, 19 апреля, прокуратура начала проверку после забастовки мусороперевозчиков из ООО «ЭкоТранс – Н». Бастующие утверждали, что они начали протестовать из-за нарушения трудовых договоров и отсутствия автомобилей.

«По поручению прокурора области Якова Хорошева прокурор Октябрьского района Новосибирска встретился сегодня с группой работников общества, в настоящее время приступил к проверке соблюдения трудовых прав граждан и исполнения законодательства об отходах производства и потребления при организации сбора (вывоза) ТКО. При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры реагирования», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

Как ранее писал НДН.инфо, днем во вторник, 19 апреля, сотрудники мусороперевозчика ООО «ЭкоТранс-Н» вышли на забастовку. 

Чтобы дальше понять связи между участниками скандала, нужно прояснить кто есть кто. Согласно данным сервиса «РБК Компании», ООО «ЭкоТранс-Н» учредила другая компания — ООО «Русэкогрупп», 50% акций которого владеет ГК «ВИС». В ГК «ВИС» входит «Экология-Новосибирск».

«Мусороперевозящая компания «ЭкоТранс-Н» сегодня не выехала на линию из-за нарушения трудовых договоров с рабочими и отсутствия автомобилей для выполнения работы. Около 300 водителей сейчас на забастовке по адресу 2-й Воинский проезд, 42/2», — объяснили произошедшее в группе новосибирской службы эвакуации «АСТ-54».

У регионального оператора «Экология Новосибирск» другая версия. Перевозчики отказались работать не из-за невыплаты зарплат, а потому что не захотели возить отходы на новых машинах.

«Региональный оператор ООО «Экология-Новосибирск» опроверг информацию о проблемах с выплатой заработной платы водителям мусоровозов в ООО «ЭкоТранс-Н». По состоянию на 19 апреля 2022 года в штате ООО «ЭкоТранс-Н» официально трудоустроено 257 водителей мусоровозов, 289 операторов разгрузочно-погрузочной установки. 29 водителей и 29 операторов не вышли в смену в связи с отказом работать на новых машинах, поступивших на предприятие», — сообщает министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

Напомним, что 18 апреля компания ООО «ЭкоТранс-Н» приостановила сбор и транспортировку раздельно собираемых отходов на завод «Арктика Сити» из-за «кризиса в мусоровывозящей отрасли» (эксперты связывают его с возможным решением расторгнуть концессионное соглашение с группой компаний «ВИС» о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов). 

Общество с ограниченной ответственностью приостановило работу, так как у него нет личного автопарка. Большую часть машин организация арендовала, но еще неделю назад арендодатели транспорта получили уведомление о том, что «ЭкоТранс-Н» не планирует выполнять обязательства, так как необходимо оплатить прибыль ГК «ВИС», учредителю «Экология-Новосибирск». Из-за такого решения утром в субботу, 16 апреля, более 80 автомобилей остановили сбор отходов в Новосибирске и Новосибирском районе.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий