Прокуратура оштрафовала «ЭкоТранс-Н» на 32 тысячи рублей за нарушения

«ЭкоТранс-Н» предложила сотрудникам подписать договоры на повышение зарплат на 40%. 

Прокуратура оштрафовала «ЭкоТранс-Н» на 32 тысячи рублей за нарушения

Прокуратура Новосибирской области оштрафовала мусоровывозящую компанию ООО «ЭкоТранс-Н» после мусорного коллапса в Новосибирске.

«По постановлению прокурора генеральный директор и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа в размере 32 тысячи рублей», — сообщили в ведомстве. 

Еще сотрудники прокуратуры выявили факты нарушения «продолжительности еженедельного непрерывного отдыха» работников ООО «ЭкоТранс-Н», неправильный учет их рабочего времени и продолжительности сверхурочной работы. Кроме того, в организации не регулировался порядок индексации зарплат. 

В итоге «ЭкоТранс-Н» предложил мусороперевозчикам подписать дополнительные соглашения к трудовым договорам, чтобы повысить их заработные платы на 40%. Уточним, что ГК «ВИС» обещала поднять водителям и операторам грузовиков из «ЭкоТранс-Н» зарплату как раз на 40%. Окончательное восстановление трудовых прав работников компании в прокуратуре взяли на контроль. 

Как ранее писал НДН.инфо, с 19 апреля в городе начались проблемы с вывозом мусора, потому что сотрудники ООО «ЭкоТранс-Н» объявили забастовку из-за изменениях условий труда и замене автомобилей для вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) на неудобную технику. В тот же день прокуратора начала проверку.

Уточним, что согласно данным сервиса «РБК Компании», ООО «ЭкоТранс-Н» учредила ООО «Русэкогрупп», 50% акций которого владеет ГК «ВИС». В ГК «ВИС» входит «Экология-Новосибирск».

Забастовка мусороперевозчиков длилась больше месяца. Они ежедневно приезжали на работу, проходили медосмотр, но не выходили на линии — по их заявлениям, в гараже отсутствовала нужная техника. Привычные автомобили заблокированы, так как работодатель не выплатил задолженность арендодателю «Арктика Сити», а работать на КАМАЗах «Экологии-Новосибирск», по словам бастующих, невозможно: их то пригоняют, то угоняют обратно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий