Прокуратура проверит концессии в Новосибирской области

В регионе уже начали проверку, сроки ее проведения: с 18 января по 16 февраля 2022 года.

Прокуратура проверит концессии в Новосибирской области

В понедельник, 24 января, новосибирский общественник Владимир Кириллов опубликовал в Facebook часть документа с информацией о проверке концессионных соглашений в Новосибирской области за 2020-2021 года.

«Провести проверку в правительстве Новосибирской области с целью оценки исполнения требований закона при заключении в 2020—2021 годах концессионных соглашений по инициативе концессионера», — написано в документе.

Проверку организовали на основании решения первого заместителя прокурора Новосибирской области Сергея Коростылева и обращения депутата Госдумы Дениса Майданова. Судя по документу, «решение о проведении проверки принято 17 января. Срок проверки — с 18 января по 16 февраля 2022 года».

Так как речь идет только о концессиях, заключенных по инициативе концессионера, то есть частного партнера, проверка вряд ли коснется концессий по строительству четвертого моста через Обь или шести школ в новый микрорайонах Новосибирска. 

По мнению некоторых экспертов, проверка может быть связана с концессионным соглашением о возведении мусоросортировочного комплекса. Концессионером выступает компания «Экология-Новосибирск». Однако недавно она заявила о самобанкротстве из-за большого количества долгов, поэтому реализация концессии может быть под вопросом. 

Еще в области есть крупная концессия «умных остановок». Первый ее вариант, по которой планировали поставить 250 новых остановок с «умными» блоками, провалился из-за скандалов и действий федерального бизнес-омбудсмена. Да и желающих участвовать в конкурсе не нашлось. Позже, 19 октября 2021 года, концессию переименовали в «Комфортные остановки» (уже не «умные). Согласно проекту, в городе предлагается установить от 258 до 265 остановок трех типов: 90 остановок без «умного блока», 90 с наличием такового и 80 остановок с умным блоком и павильоном для коммерческого использования площадью 18 м².

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий