Прокуратура вернула в полицию материалы проверки о махинациях в спортивной школе

Родители гимнасток пожаловались на нарушения в аренде помещений для новосибирской школы олимпийского резерва. 

Прокуратура вернула в полицию материалы проверки о махинациях в спортивной школе

Прокуратура Новосибирской области вернула в полицию материалы проверки в отношении школы олимпийского резерва по художественной гимнастике и ее директора Веры Бахмутовой.

Изначально в полицию обратились родители гимнасток, которые заметили нарушения в части аренды помещений, предоставляемых школе для занятий. По словам родителей, в 2019 году школа арендовала гимнастический помост в спорткомплексе «Армада» (Краснообск) более чем за 19 млн рублей. Но директор школы и руководство спортцентра заключили еще два договора на 1,5 млн рублей и 667,8 тысяч рублей.

Минспорт Новосибирской области не увидел в этом ничего криминального и ответил родителям, что 1,5 млн рублей пошли на аренду помещения за декабрь 2019 года. Годовая оплата составляет 19 млн рублей.

С этими материалами родители обратились в полицию, но получили отказ в возбуждении уголовного дела. С ним новосибирцы пошли в прокуратуру Новосибирской области, которая не увидела оснований для отказа и вернула материалы в полицию.

«Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено в нарушении требований части 4 ст. 7 УПК РФ, так как в ходе проверки не были выполнены в полном объеме мероприятия, необходимые для установления всех юридически значимых обстоятельств, имеющих значение для принятия законного, мотивированного и обоснованного решения», — говорится в ответе прокуратуры (есть в распоряжении НДН.инфо).

Параллельно идет расследование уголовного дела о мошенничестве в школе. По версии следствия, школа получала деньги на обучение детей, которые в школе не числились. Подробно об этом НДН.инфо писал ранее.

Одна из родителей гимнасток в разговоре с корреспондентом НДН.инфо отметила, что сильнейших тренеров под разными предлогами отстраняют от работы — Ирине Дзюбе не дают работать в «Армаде», и она со своими гимнастками за свой счет и счет родителей ищет помещения для тренировки. Также была попытка уволить опытного тренера Екатерину Гвоздецкую. После скандала в СМИ ей удалось сохранить рабочее место.

На фоне этих проблем родители говорят об ухудшении показателей школы на всероссийских соревнованиях: в 2019 году сборная Новосибирской области по художественной гимнастике входила в 15 лучших команд России, в этом году удалось занять лишь 35-е место в общероссийском рейтинге. О потере позиции в рейтинге родители написали письмо в адрес губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий