Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Кляйна

Накануне арестованный мэр Томска перенес операцию в НИИ онкологии.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Кляйна

Советский районный суд Томска рассмотрит уголовное дело в отношении мэра Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ в пятницу, 26 февраля.

 «Прокурор Томской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мэра Томска Ивана Кляйна. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности», – говорится в сообщении.

Сам мэр находится в томском НИИ онкологии. Накануне он перенес операцию по удалению новообразования на почке и надпочечнике. Операцию должны были сделать еще в январе, но она откладывалась из-за следственных действий.

Мэру Томска предъявлено обвинение в рамках трех уголовных дел, которые позже были объединены в одно производство. Сначала градоначальника обвинили в том, что он, используя свою высокую должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», совладельцем которого является Кляйн.

Второе обвинение касается дочери градоначальника. По мнению следствия, действуя в её интересах, Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра в Томске земельный участок без проведения торгов.

Третье дело было возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий