Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев покидает пост

Он проработал в должности больше трех лет.

Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев покидает пост

Главный новосибирский прокурор Яков Хорошев уходит в отставку. Об этом сообщает ряд местных изданий со ссылкой на собственные источники. В пресс-службе ведомства эту информацию не подтвердили и не опровергли.

«Мы пока не даем комментариев по этому поводу», — ответили НДН.инфо на вопрос об отставке Хорошева.

По данным «Сибкрай.ру», Хорошева сменит прокурор Амурской области Александр Бучман. Бучман находится на службе с 2005 года, а главным прокурором региона был назначен два года назад.

Яков Хорошев занял пост прокурора Новосибирской области в 2019 году. Его  предшественником был Владимир Фалилеев — сейчас под находится под следствием по делу о взяточничестве. Аналогичные обвинения предъявлены также бывшим замам Фалилеева, Андрею Турбину и Любови Кузьменок.

Среди наград Хорошева, как указано на сайте прокуратуры, нагрудной знак «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», медаль «Ветеран прокуратуры», также он удостоен почетного звания «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации». Но в должности главного новосибирского прокурора Яков Хорошев получал и выговоры. Так, зимой 2020 года генеральный прокурор РФ Игорь Краснов объявил, что Хорошева ждет наказание за несвоевременное предоставление статистической информации.

О возможной отставке Хорошева стало известно еще в начале лета. Сейчас утверждается, что соответствующий указ уже подписан президентом Владимиром Путиным.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий