Прокурор попросил отправить Ивана Кляйна в колонию на пять лет

Мэра Томска Ивана Кляйна обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконном управлении бизнесом.

Прокурор попросил отправить Ивана Кляйна в колонию на пять лет

В среду, 22 декабря, в Советском районном суде Томска прокурор потребовал признать мэра города Ивана Кляйна виновным в превышении должных полномочий и незаконном предпринимательстве и отправить его в колонию общего режима на пять лет. 

«Назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказал судье Николаю Хабарову гособвинитель (цитата по ТАСС). 

Ранее, как писал НДН.инфо, Ивана Кляйна задержали 13 ноября 2020 года. Его обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ, максимальные санкции по ней — до десяти лет лишения свободы) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ, максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до двух лет).

По версии следователей, мэр Томска при помощи высокой должности не позволил одному застройщику возводить жилые дома вблизи производства ОАО «Томское пиво», совладельцем которого он является до сих пор. 

Уточним, что до того, как Кляйн занял пост градоначальника, он был генеральным директором «Томское пиво» и депутатом думы Томской области. Второе обвинение как раз и возбудили по статье 289 УК РФ, так как СК считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

Третье обвинение касается дочери градоначальника. По мнению следствия, Иван Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить своей дочери земельный участок в Томске без проведения торгов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий