Прокурор попросила для Навального 13 лет колонии и штраф 1,2 миллиона рублей

Алексея Навального обвиняют в мошенничестве (в народе — «дело о донатах» в ФБК*) и неуважении к суду. 

Прокурор попросила для Навального 13 лет колонии и штраф 1,2 миллиона рублей

Во вторник, 15 марта, на заседании Лефортовского суда Москвы обвинение запросило для Алексея Навального 13 лет лишения свободы, штраф в 1,2 миллиона рублей и 2 года ограничения свободы, передает «Новая газета». Политик свою вину не признал.

Судя по карточке дела, Навального обвиняют в четырех эпизодах мошенничества с деньгами, которые собрал Фондом борьбы с коррупцией* и в оскорблении участников судебного разбирательства. Причиной для их возбуждения стали реплики оппозиционера в отношении судьи Веры Акимовой, прокурора Екатерины Фроловой и одного из свидетелей уголовного дела об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. О каких именно фразах идет речь — неизвестно. 

«Оскорбления Навального попали в заголовки СМИ и привели к необоснованному падению авторитета судебной системы», — цитирует слова гособвинителя ТАСС.

Как писал НДН.инфо, 20 февраля 2021 года мировой суд Бабушкинского района Москвы признал Алексея Навального виновным в клевете в адрес ветерана ВОВ.

Напомним, 2 июня Навальный в личном Telegram-канале и на странице в Twitter разместил комментарий к видеоролику RT, в котором хоккеист Вячеслав Фетисов, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, дизайнер Артемий Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко и другие известные россияне поддержали поправки к Конституции РФ. Оппозиционер назвал «продажными холуями» героев ролика. Следственный комитет заинтересовался инцидентом. 15 июня 2020 года СУ СК России по городу Москве возбудил уголовное дело в отношении Навального.  

Пока Алексей Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 во Владимирской области. Его приговорили к 2 годам и 5 месяцам заключения по делу «Ив Роше».

*В июле 2021 года Мосгорсуд признал «общественное движение «Штабы Навального»» и «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) «экстремистскими» и запретил их деятельность в России.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий