Прокуроры проверили место смертельного пожара под Новосибирском

В загоревшемся частном доме погибли три человека, еще один выжил лишь чудом.

Прокуроры проверили место смертельного пожара под Новосибирском

Прокуратура Новосибирской области обнародовали результаты проверки пожара в селе Шарчино, унесшего жизни трех местных жителей. Напомним, трагедия произошла ночью 21 марта.

Огонь охватил бревенчатый дом, в котором находились четыре человека. На месте ЧП пожарные обнаружили тела трех мужчин, среди которых был сам хозяин участка. По предварительной версии следователей, причиной возгорания стала неосторожность при курении. В связи со случившимся было возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Прокуроры, в свою очередь, проверили администрацию Шарчинского сельсовета на предмет исполнения обязанностей по обеспечению противопожарной защиты населения. Обнаружились многочисленные нарушения.

«Чиновники сельсовета не создали в целях пожаротушения условия для забора (в любое время года) воды из источников наружного водоснабжения; мероприятия по обеспечению пожарной безопасности не были включены в планы, схемы и программы развития территории поселения. Не было организовано проведение проверок наружных водопроводов противопожарного водоснабжения (весной и осенью); на территории села три водонапорные башни не приспособлены для забора воды пожарной техникой (в любое время года)», — говорится в сообщении надзорного органа.

Главе сельсовета внесли представление об устранении требований противопожарного законодательства, один из сотрудников администрации стал фигурантом административного дела по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Для должностных лиц данной статьей предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 6 до 15 тысяч рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий