Проснувшихся бурых медведей заметили в четырех районах Новосибирской области

Одного из них удалось заснять на камеру.

Проснувшихся бурых медведей заметили в четырех районах Новосибирской области

Вся дикая фауна Новосибирской области уже вышла из спячки, в том числе бурые медведи. Их следы зафиксировали в Куйбышевском, Тогучинском, Маслянинском и Болотнинском районах, сообщили в минприроды региона.

Активнее всего проявил себя хищник в Куйбышевском районе — он подобрался к людям и позволил запечатлеть себя на камеру. Однако возле населенных пунктов животные пока не появлялись.

«Случаи выхода диких зверей к людям обычно обуславливается тем, что в деревнях заброшены поля и огороды, местами поросла густая растительность, также бывают выходы из-за любопытства и голода, но это редкость», — рассказали в министерстве.

Бурый медведь обитает на территории 14 муниципальных районов. Местным жителям надлежит быть бдительными и соблюдать правила безопасности при встрече с хищником.

Также в опасном положении сейчас находятся и сами звери: лесные пожары нарушают их среду обитания, уничтожая молодняк и кладки в местах гнездования.

«Во время пожара не все звери имеют возможность отдалиться в безопасное место. Основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Мы призываем жителей региона быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности», — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Валерий Шрейдер.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий