Проспект Карла Маркса отремонтируют и обустроят красные велодорожки

В Новосибирске приступили к ремонту проспекта Карла Маркса – он будет обновлён на всём протяжении. По обеим сторонам магистрали отремонтируют тротуары и обустроят велодорожки из красного асфальта. Ход работ оценил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Проспект Карла Маркса отремонтируют и обустроят красные велодорожки

«Проект ремонта проспекта Карла Маркса включает в себя решение нескольких задач. Помимо обновления дорожного полотна, ремонта тротуаров, замены светофорных объектов, здесь планируется провести перепланировку парковочного пространства. Произойдет небольшое сокращение парковочных мест, также нам необходимо их упорядочить, привести в соответствие с нормативами. Сейчас водители часто бросают машины в непредназначенных для этого местах, что мешает пешеходам и другим водителям, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – На проспекте Карла Маркса два вуза, студенческие городки, большое количество молодежи, которая передвигается на велосипедах и самокатах. Поэтому было принято решение о создании велодорожек – на тротуаре будут выделены полосы с обеих сторон проспекта. Для обустройства велодорожек планируется применить красный асфальтобетон».

Проспект Карла Маркса отремонтируют и обустроят красные велодорожки

Контрактом предусмотрен ремонт проспекта Карла Маркса на всём протяжении – от площади им. Лыщинского до площади им. Карла Маркса, а также выезды на площадь им. Карла Маркса по ул. Титова и ул. Сибиряков-Гвардейцев. Общая протяженность дорожного объекта – около двух километров. Срок окончания работ по муниципальному контракту – 30 сентября. Ремонт проезжей части подрядчик – ООО «Дорсиб плюс» – планирует завершить в конце августа.

Стоимость проекта – 260 млн рублей, объект ремонтируется за счет областных субсидий в рамках муниципальной программы. По словам директора МКУ «Управление дорожного строительства» Виктора Хихлова, основные трудности, с которыми сталкивается подрядчик, это припаркованные в неположенном месте автомобили, большое количество рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов на тротуаре. Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, с рекламными операторами обсуждаются сроки демонтажа: в результате достигнутых договорённостей количество рекламных конструкций должно сократиться.

На данный момент на проспекте проведено фрезерование и устройство выравнивающего слоя проезжей части. Параллельно идет установка бордюрных камней.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий