Проверка обледеневшего самолета «Магадан — Новосибирск» привела к уголовному делу

Обледенение обнаружили еще до вылета.

Проверка обледеневшего самолета «Магадан — Новосибирск» привела к уголовному делу

Следствие завело уголовное дело по факту аварийной посадки Airbus 321, выполнявшего рейс сообщением Магадан — Новосибирск. В инциденте усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом в понедельник, 6 декабря, сообщила пресс-служба Восточного межрегионального СУ на транспорте СКР.

Решение о возбуждении дела было принято по итогам проверки ЧП. Напомним, 2 декабря пассажирский самолет по пути в Новосибирск неожиданно изменил курс. На борту произошло отключение электроники — отказали приборы указателей скорости и высоты. Известно, что причиной этому стало сильное обледенение, которое экипаж заметил еще при вылете.

Предположительно, в аэропорту Магадана авиалайнер не прошел должной противообледенительной обработки. Некоторые СМИ даже заявили, что вместо специального реагента могли использовать стеклоомыватель для автомобиля. Так или иначе, пилотам пришлось срочно прервать полет.

Параметрический самописец Airbus показал, что самолет раскачивало из стороны в сторону. Он «буквально падал», теряя высоту, а потом медленно набирал ее. Летчики передали в эфир международный сигнал бедствия Mayday, но затем отменили его. В итоге им удалось благополучно приземлиться в аэропорту Иркутска.

Никто из 209 человек, находившихся на борту, не пострадал. Пассажиры рассказали, что во время полета успели попрощаться с жизнью, однако благодаря пилотам трагедии удалось избежать. Некоторые даже считают, что их необходимо наградить. Позже авиакомпания S7, которой принадлежит борт, сообщила, что членов экипажа на время расследования было решено отстранить.

Также их действиям дадут оценку в рамках еще одной доследственной проверки. Она проводится по ч. 1 ст. 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий