«Психанул и начал поджигать лес»: сибиряк устроил пожар, потому что его никто не подвез

Молодой человек планировал отправиться в село на попутных машинах, но автомобилисты отказались его подвозить: в итоге он «психанул» и поджег лес

«Психанул и начал поджигать лес»: сибиряк устроил пожар, потому что его никто не подвез

Лесной пожар случился между населенными пунктами Биликтуй и Большая Елань в Иркутской области, передают в Межмуниципальном управлении МВД России «Усольский».

На дороге около очагов огня полицейские обнаружили 18-летнего парня, который вел себя подозрительно. Во время опроса он признался, что умышленно поджог сухую траву. Уточним, что в результате его действий образовался пожар на площади около 20 гектаров с четырьмя очагами возгорания. 

«Сегодня я хотел поехать в Большую Елань на попутках. Останавливал машины — никто не останавливался. Я психанул и начал поджигать лес. [Поджог его] в четырех местах», — объяснил мотивы поджога молодой человек.

В течение нескольких часов сотрудники МЧС потушили пожар. Как передает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, в отношении нарушителя составили протокол по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Если его вина будет установлена судом, помимо денежного штрафа до 2,5 тысяч рублей ему предстоит оплатить ущерб, причиненный природному фонду.

Ранее, ночью 5 мая, в Калининском районе Новосибирска сгорел американский седан Chrysler Sebring. По фотографиям заметно, что рядом с седаном имеются подтеки, предположительно горючей жидкости.

С 23 апреля на территории Новосибирской области начался пожароопасный сезон, в который запрещается разводить костры, выжигать траву и работать с открытым огнем на открытом пространстве.

Напомним, что с начала 2021 года возбуждено более 100 административных дел за нарушения правил противопожарного режима во время пала травы, использования открытого огня, разведения костров и неочистку территории от сгораемого мусора и сухой растительности. Все эти действия граждан — местных жителей, дачников и отдыхающих — представляют угрозу для населенных пунктов, имущества, жизни и здоровья населения

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий