Психиатр прокомментировал инцидент с пермским стрелком

Врач утверждает, что выявить отклонения на медкомиссии для получения оружия практически невозможно.

Психиатр прокомментировал инцидент с пермским стрелком

Психиатр Евгений Фомин рассказывает, что психиатрия очень субъективна, и не существует инструментальных методов, которые бы позволяли выявлять нарушения у пациента.

Беседа на комиссии происходит всего 10-20 минут, за это время специалист может только удостовериться, что у пациента нет явных отклонений: галлюцинаций, бреда, несвязной речи и дезориентации в пространстве и личности.

«Довольно сложно выявить определенные мнения, которые касаются причинения увечий или повреждений другим людям, если он их скрывает. Человек может скрыть это. Нет способов, которые помогли бы вытащить мысли, которые он пытается скрыть или умело это делает. Здесь очень субъективный подход к оценке», — сказал Фомин в интервью «МИР24».

Специалист также подчеркнул, что часто, когда у кого-то из родственников появляются психические расстройства, близкие не хотят в это верить и не содействуют тому, чтобы человек получил помощь — «это довольно комплексная задача, к которой должны быть приобщены все, кто находятся рядом с этим человеком, кто несут за него ответственность».

Напомним, трагедия в Перми произошла 20 сентября. Один из студентов первокурсников пришел в университет с многозарядным ружьем, начал пальбу по другим учащимся. В результате инцидента погибли 8 человек, 20 получили травмы и ранения. Сам нападавший был обезврежен сотрудником ДПС, его доставили в реанимацию, где он скончался.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий