Пылевое загрязнение воздуха зафиксировано в трех районах Новосибирска

На фоне резкого потепления снег сошел в большей части города, а грязь превратилась в пыль.

Пылевое загрязнение воздуха зафиксировано в трех районах Новосибирска

По данным службы мониторинга окружающей среды, в Новосибирске за 6-7 апреля зафиксировано достижение и превышение предельно допустимых концентраций пыль в атмосфере трех районов города.

Как минимум четыре случая за сутки с уровнем не менее одного ПДК пришлось на Ленинский и Дзержинский районы Новосибирска. Максимальная концентрация пыли отмечена в Заельцовский районе — 1,6 ПДК.

Также, как уточняет Западно-Сибирское УГМС, в те же дни, 6 и 7 апреля, в Искитиме и Бердске превышений ПДК не зарегистрировано.

На проблему пыли в Новосибирске во время пресс-конференции 7 апреля обратил внимание и мэр Анатолий Локоть. По словам градоначальника, одна из причин запыленности дорожного полотна кроется в грязном транспорте.

«Пыль возникает неизбежно, природа [ее происхождения] разная. Сегодня можно говорить о том, что это результат зимнего содержания наших дорог, но также это результат грязных и не всегда помытых машин наших автомобилистов. Это та данность, с которой мы работаем. В прошлом году были отработаны технологии пылезадержания и использования реагентов, для того чтобы снизить уровень запыленности», — рассказал Локоть.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий