Пыльным воздухом затянуло три района Новосибирска

Концентрация пыли в одном из районов превысила допустимое значение в два раза.

Пыльным воздухом затянуло три района Новосибирска

За 12-13 апреля синоптики зарегистрировали пылевое загрязнение в трех районах Новосибирска. Информация об этом появилась на сайте Западно-Сибирского УГМС.

Превышение предельно допустимых концентраций пыли было выявлено в Заельцовском (1,2 ПДК), Дзержинском (1,0 ПДК), а также Ленинском районе, где воздух оказался запылен выше нормы в два раза (2,0 ПДК). Всего в течение двух дней специалисты зафиксировали 6 случаев пылевого загрязнения с уровнем не менее 1,0 ПДК.

Кроме того, согласно прогнозу специалистов, в ближайшие дни качество воздуха продолжит ухудшаться — метеоусловия будут способствовать накоплению вредных примесей.

«Общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается пониженный, в отдельных районах ожидается повышенное содержание взвешенных веществ (пыль)», — добавили в УГМС.

При этом на момент публикации сервис AirVoice оценивал средний уровень загрязнения воздуха в Новосибирска на 4 балла из 10.

Ранее мэр Новосибирска заявил, что скопление пыли в городе — это среди прочего «результат грязных и не всегда помытых машин наших автомобилистов». До этого власти связывали распространение пыли с ремонтом дорог и сжиганием мусора и листвы. Также, как недавно рассказали в мэрии, при уборке улиц возникла неожиданная проблема — хаотично припаркованные электросамокаты мешают проезду спецтехники. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий