«Пыталась прогрызть ногу»: бродячая собака напала на 5-летнего сибиряка

Бездомные животные часто появляются в районе, где живет пострадавший — их прикормили сами местные жители.

«Пыталась прогрызть ногу»: бродячая собака напала на 5-летнего сибиряка

В Кемеровской области 5-летний ребенок стал жертвой нападения бродячей собаки. Об этом в соцсетях сообщила мать мальчика Анастасия.

Как следует из рассказа, пока она загоняла машину во двор их частного дома, малыш вышел на улицу. Услышав собачий лай, женщина почуяла неладное и отправилась искать сына.

«Прошла дальше — в сугробе лежит мой ребёнок и местная собака грызёт ему ногу. Собака мне выше колен, ещё три мелкие рядом стоят. К слову, собак этих мы все знаем, их подкармливают, никогда не кидались. И вот, когда взрослого не оказалось рядом, вылезла сущность животного», — пишет сибирячка.

Анастасия хотела спугнуть животное, но безуспешно:

«Я бежала, кричала на пса, он даже не реагировал, продолжал грызть. А ребёнок от страха даже кричать не мог, он просто плакал. Нет, собака не схватила за штанину и не дербанила ее в стороны, собака именно пыталась прогрызть ногу! Спасибо высоким ботинкам и штанам из плотной ткани — у ребёнка на ноге только синяки».

Кемеровские следовали уже отреагировали на инцидент с ребенком, инициировав доследственную проверку.

«Следствию предстоит установить все обстоятельства произошедшего, имел ли место быть данный факт, а также были ли причинены ребенку травмы. Будет проверено в полной ли мере осуществляется отлов бездомных животных. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — уточнили в СУ СКР по Кузбассу.

Позже еще одна местная жительница заявила о схожем происшествии. По словам женщины, агрессивная стая, насчитывающая больше десятка собак, повстречалась ей на городской улице. Один из псов начал кидаться на сибирячку и пытаться укусить, следом к нему присоединились другие. Трагедию предотвратил случайный прохожий.

От нашествия беспризорных животных страдают и новосибирцы. Например, жители Дзержинского района жалуются на свору, держащую в страхе несколько местных улиц. Группы из 10-20 особей атакуют всех без разбора — и детей, и взрослых. Каждая прогулка превращается в настоящее испытание.

В Центральном районе аналогичная ситуация, горожане не могут найти на хвостатых никакой управы. Псы нападают организованно и по поведению напоминают волков. Если дать им отпор, они возвращаются еще более агрессивными.

Жители поселка Горный под Новосибирском, не дождавшись действий администрации, решили попросить помощи у общественности и зоозащитным организациям. Каждый день по пути домой им приходится идти, постоянно озираясь, и обходить стаи окольными путями.

Добавим, что нападение собаки чревато не только травмами, но и бешенством — к заражению может привести даже один-единственный укус. Всем пострадавшим необходимо немедленно обратиться к медикам. Если не предотвратить развитие болезни в течение нескольких часов, это может привести к трагическим последствиям. Ежегодно, по данным ВОЗ, от бешенства умирают 59000 человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий