Путин объявил 2022-2031 годы десятилетием науки и технологий

В координационный комитет по проведению в России Десятилетия науки и технологий вошли более 30 человек, среди которых — губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Путин объявил 2022-2031 годы десятилетием науки и технологий

Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы «десятилетием науки и технологий» в РФ. Соответствующий указ опубликовали на официальном портале правовой информации вечером в понедельник, 25 апреля. 

В документе написано, что решение приняли «в целях усиления роли науки и технологии в решении важнейших задач развития общества и страны». Основные задачи на ближайшие десять лет: 

  • привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;
  • содействие привлечению исследователей и разработчиков к решению «важнейших задач развития общества и страны»;
  • повышение доступности информации о достижениях в технологичных сферах для россиян.

Для реализации задач глава государства потребовал образовать «координационный комитет по проведению в России Десятилетия науки и технологий». В тексте указа есть список с потенциальными участниками состава комитета, куда вошли заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, помощник президента РФ Андрей Фурсенко (они оба были сопредседателями оргкомитета по проведению года науки и технологий в 2021 году), министр культуры Ольга Любимова и еще около 30 министров или руководителей госкорпораций и ведомств. Среди них: губернатор Новосибирской области Андрей Травников (по согласованию). 

Ранее Путин объявлял 2021 год Годом науки и технологий. Соответствующий документ от 25 декабря 2020 года до сих пор находится на портале правовой информации.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий