Путин отреагировал на обращение о признании независимости ДНР и ЛНР

«Совершенно очевидно, что в нашей стране подавляющее большинство людей сочувствует жителям Донбасса, поддерживает их», — считает президент России. 

Путин отреагировал на обращение о признании независимости ДНР и ЛНР

Во вторник, 15 февраля, президент России Владимир Путин прокомментировал обращения депутатов Государственной Думы (ГД) о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. 

«Депутаты парламента ориентируются на общественное мнение, и они тонко его чувствуют. И совершенно очевидно, что в нашей стране подавляющее большинство людей сочувствует жителям Донбасса, поддерживает их. И надеется, что ситуация там коренным образом изменится в лучшую сторону. Буду исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений. И мы очень рассчитываем, что наши партнеры за океаном и в Европе окажут соответствующее влияние на киевские власти, и это решение будет найдено», — заявил глава государства после переговоров с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем. 

Ранее, как писал НДН.инфо, большинство депутатов ГД поддержало постановление обращения к президенту России Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР. Судя по записи трансляция заседания, «за» проголосовал 351 депутат, «против» — 16, один парламентарий воздержался. 

В постановлении написано, что действия украинских властей сейчас «вполне возможно сравнить с геноцидом собственного народа», поэтому депутаты считают «обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

В мае 2014 года Донецкая и Луганская народные республики объявили о независимости от Украины после двух референдумов. Но дипломатически обе республики признала только Южная Осетия. 24 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Документ позволяет получить российский паспорт жителями ДНР и ЛНР по упрощенным условиям.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий