Путин поддержал идею отправлять добровольцев на Украину

Президент России считает, что нужно «пойти навстречу и помочь» желающим «перебраться в зону боевых действий». 

Путин поддержал идею отправлять добровольцев на Украину

Президент России Владимир Путин предложил «пойти навстречу» добровольцам, которые хотят отправиться в Луганскую и Донецкую народные республики для участия «в освободительном движении». Об этом он рассказал во время онлайн-совещания с постоянными членами Совета Безопасности в пятницу, 11 марта. 

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в «спецоперации»* на востоке Украины хотят участвовать более 16 тысяч добровольцев. 

«К нам поступает огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики, для того чтобы участвовать в том, как они считают, освободительном движении. Самое большое количество – из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок. И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ в самое сложное время, в последние десять лет», — цитирует слова Шойгу пресс-служба администрации президента. 

«Что касается сбора со всего мира наемников и направления их на Украину, — мы видим, они не скрывают, западные спонсоры Украины, украинского режима, не скрывают этого, они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права. Поэтому, если Вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — ответил Путин. 

Как писал НДН.инфо, 9 марта официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что несколько (точное количество не называется) российских солдат-срочников участвовали в «спецоперации»* на Украине. 

А днем ранее, 8 марта, Владимир Путин сказал, что на военную «спецоперацию»* не отправляли и не планируют отправлять солдат срочной службы и резервистов из запаса.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий