Путин поддержал запрет на публичное отождествление СССР и нацистской Германии

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий отрицать решающую роль Советского союза во Второй мировой войне и отождествлять СССР с нацистской Германией и странами оси. 

Путин поддержал запрет на публичное отождествление СССР и нацистской Германии

Подписанный президентом закон вносит изменения в Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Текст нового ФЗ опубликовали на официальном портале правовой информации в четверг, 1 июня. 

Согласно содержанию документа, теперь в России запрещено публично — в том числе и в Интернете — отождествлять цели, действия и решения СССР с целями, действиями и решениями нацистской Германии и стран оси. Кроме того, запрещено отрицать «решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы». 

«Считаем категорически недопустимым смешивание и (или) отождествление действий защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, действий солдат-освободителей с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанными виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала)», — написано в пояснительной записке к уже принятому закону. 

Ранее законопроект внесли глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и сенатор Алексей Пушков. Уточним, что пока неизвестно, что грозит нарушителям нового закона. 

  • Новосибирские эксперты прокомментировали итоги прямой линии с Путиным
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий