Путин подписал новый закон об иноагентах

Получить статус иноагента можно просто попав под «иностранное влияние».

Путин подписал новый закон об иноагентах

В четверг, 14 июля, Владимир Путин подписал закон о контроле за деятельностью иностранных агентов. Документ объясняет понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник» и «политический деятель», а также вводит единый реестр иноагентов (до подписания закона их было 4).

В документ дополнительно внесли порядок включения и исключения из реестра иноагентов. В самом реестре будут фиксировать физические лица, которые входят (входили) в состав иностранного агента, а также являются его учредителями, участниками или руководителями.

Иностранным агентом закон также признает лицо, которое занимается политикой и получает (получало) поддержку от иностранных агентов. В законе отмечается, что на физические лица, аффилированные с иноагентами, не распространяются ограничения и правила, которые установлены для иностранных агентов.

Иноагентами нельзя признать международных чиновников, которые исполняют служебные обязанности в России, а также сотрудников международных организаций и их семей. Дополнительно нельзя присвоить статус иноагента зарегистрированным союзам работодателей и торгово-промышленным палатам.

Иностранным агентам документ запрещает вести творческую, политическую и просветительскую деятельность за бюджетные средства, а также учавствовать в госзакупках и проводить экологическую экспертизу.   

Закон вступает в силу с 1 декабря 2022 года.

Ранее НДН.инфо писал мнение о том, кого затронет и чем грозит новый законопроект об иноагентах. Согласно данной инициативе, для признания юрлица или физлица иноагентом иностранное финансирование будет уже необязательно.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий