Путин подписал указ о «ускоренном развитии IT-отрасли» (после ввода санкций)

На ближайшие три года IT-специалистам дают отсрочку от призыва в армию, возможность брать кредиты на новые проекты по ставке не выше 3% и позволяют уходить от налогового контроля. 

Путин подписал указ о «ускоренном развитии IT-отрасли» (после ввода санкций)

В среду, 2 марта, Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Документ уже опубликовали на интернет-портале правовой информации.

В тексте указа написано, что для всех аккредитованных организаций IT-сектора налог на прибыль составит 0% вплоть до 31 декабря 2024 года. Еще документ подразумевает упрощение процедуры трудоустройства и получения вида на жительства для иностранцев, которые хотят работать в IT. 

Кроме того, на ближайшие три года специалистам в сфере информационных технологий обещают дать отсрочку от призыва в армию.

«Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан РФ, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации», — говорится в указе. 

Эксперты связывают резкую необходимость в поддержке IT-компаний с «утечкой мозгов» и санкциями. Например, накануне Apple приостановила поставки продукции в России. Экономические санкции вводят в отношении России из-за «военной операции» на территории Украины. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий