Путин подписал закон о дистанционном электронном голосовании — что ждет россиян?

Теперь выборы можно проводить дистанционно, если так решит ЦИК. 

Путин подписал закон о дистанционном электронном голосовании — что ждет россиян?

Президент России Владимир Путин подписал законопроект о введении единых правил проведения в стране дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Документ опубликовали на официальном портале правовой информации в понедельник, 14 марта. 

Согласно тексту нового закона, решение об онлайн-голосовании на федеральных выборах принимает Центризбирком (ЦИК). Еще Центральная избирательная комиссия будет определять сроки проведения голосования в таком формате и системы, где оно будет проходить.

Процедуру регистрации на ДЭГ планируют проводить через специальный интернет-портал. В случае если гражданин зарегистрировался для участия в онлайн-выборах, он не сможет получить бюллетень на избирательном участке (и наоборот). 

Уточним, что в документе сказано, что с 1 января 2023 года в России упразднят муниципальные избирательные комиссии. Теперь полномочия в сфере местных референдумов и выборов в органы местного самоуправления перейдут к территориальным комиссиям.

Кроме того, согласно изменениям, лица с погашенной или снятой судимостью за экстремистские преступления не смогут избираться еще в течение пяти лет после ее погашения (в действующем законе ограничения действуют на срок судимости). В течение пяти лет после ее снятия не смогут избираться и люди, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Права избираться на пост президента лишаются лица, причастные к деятельности экстремистской или террористической организации, если в отношении нее есть решение суда: руководители организаций — на пять лет, рядовые члены — на три года.

Как ранее писал НДН.инфо, систему ДЭГ проверили на выборах депутатов Госдумы 17-19 сентября 2021 года в Москве, Севастополе, а Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях. Раньше для участия в онлайн-выборах нужно было подать заявление на «Госуслугах». За время прошлогодней избирательной кампании ЦИК получил около 100 жалоб о принуждении к голосованию, 25 из которых касались ДЭГ.

  • Путин как-то странно проголосовал на выборах в Госдуму: видео

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий