Путин подписал закон об индексации пенсий на 8,6% — объясняем все нюансы

Средний размер пенсии после индексации — 18 984 рубля. 

Путин подписал закон об индексации пенсий на 8,6% — объясняем все нюансы

В пятницу, 28 января, президент России Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% с 1 января 2022 года. 

После индексации прибавка к страховой пенсии по старости составит примерно 1400 рублей (или 400 рублей, если сравнивать пенсии до изменений и после), а сама пенсия по старости вырастет до 18 984 рублей, заявлял ранее первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. 

Уточним, что новый закон имеет обратную силу: за январь пенсионеры получат пенсии с прибавкой на 8,6% по отношению к декабрьским, несмотря на то, что с 1 января пенсии проиндексировали на 5,9%.

Решение коснется 30,8 миллионов россиян. На выплаты Пенсионный фонд России потратит около 9 триллионов рублей.

Ранее, 12 января, Путин поручил кабинету министров принять в ближайшее время решение об индексации пенсий на 8,6%. Спустя 10 дней законопроект уже приняли в трех чтениях. 

«Предлагаю проиндексировать пенсии чуть выше инфляции. Сейчас она смотрится как 8,4%. На 8,6%, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение», — сказал глава государства на совещании правительства.

  • Лишь 8% новосибирцев откладывают на пенсию

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий