Путин продлил «заморозку» накопительных пенсий до конца 2024 года

Президент подписал закон о продлении моратория на формирование накопительной части пенсии еще на год — объясняем, что это значит. 

Путин продлил «заморозку» накопительных пенсий до конца 2024 года

Во вторник, 21 декабря, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2024 года, написано в документе на официальном интернет-портале правовой информации.

Как ранее писал НДН.инфо, мера сократит объем трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда. Так удастся сэкономить 772,9 миллиарда рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании инициативы. 

«Реализация законопроекта не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации», — писали инициаторы закона в пояснительной записке. 

Напомним, что накопительная часть пенсии заморожена с 2014 года. Речь идет об отчислениях в размере 6% от заработной платы россиян, которые направляются в страховую часть, чтобы выплачивать пенсии сегодняшним пенсионерам. То есть работодатели продолжают уплачивать прежний процент взносов в ПФР за своих работников, но у последних при этом накопления не формируются. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий