Путин рассказал о своей бывшей офшорной компании на Сейшельских островах

По версии журналистов-расследователей, до 2013 года он был бенефициаром офшор Infinite Capital Corp на Сейшелах — фирма занималась «инвестированием личных средств в бизнес-авиацию».

Путин рассказал о своей бывшей офшорной компании на Сейшельских островах

Во вторник, 5 октября, сын двоюродного брата президента России Владимира Путина Роман Путин рассказал в TikTok про свою бывшую офшорную компанию на Сейшельских островах, передает Znak. 

«Как правило [бедные страны], которые четко понимают, что никогда никакой международный бизнес не придет на их территорию, и они делают сверхудобные льготные условия для ведения бизнеса, а именно маленькая ставка налога, независимо от оборотов. И некоторое время этот инструмент был достаточно интересен для международных расчетов. И я как владелец международной консалтинговой компании открыл компанию на островах и вел через нее транзакции», — заявил Путин. 

Мужчина решил рассказать про бизнес после того, как Международный консорциум журналистов (ICIJ) опубликовал в воскресенье, 3 октября, архив документов про офшоры мировых лидеров и чиновников. Его назвали «Архив Пандоры» (The Pandora Papers). 

Расследователи предполагают, что Роман Путин — бывший владелец Infinite Capital Corp на Сейшелах. В документации говорится, что он был бенефициаром офшорной фирмы и владел ею до 2013 года. Его бизнес специализировался на «инвестировании личных средств в бизнес-авиацию». 

«Я использовал эту компанию, потому что было выгодно и интересно. Как это перестало быть привлекательным инструментов финансов, я эту компанию ликвидировал», — добавил бизнесмен. 

Роман Путин — сын Игоря Путина, двоюродного брата президента России. Судя по данным сервиса «РБК Компании», он является директором ООО «Путин Консалтинг», возглавляет компанию «Звезда Ойл» (нефтепродукты), владеет компаниями «Арбат Нефтегаз» (оптовая торговля топливом) и «Партнер Восток» (оптовая торговля автомобильными запчастями). В конце 2020 года Путин возглавил партию «Россия без коррупции». В 2021 году он хотел баллотироваться в Госдуму, но за полтора месяца до начала голосования передумал.

Как ранее писал НДН.инфо, в 2012 году Романа Путина назначили советником бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко на общественных началах. Но уже через год глава региона уволил племянника президента. Путин связал свое увольнение с поста советника с «выволочкой», которую президент России Владимир Путин якобы устроил экс-главе региона на заседании госсовета.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий