Путин разрешил чиновникам иметь второе гражданство, но при одном условии

Теперь на госслужбу можно принимать людей с иностранным гражданством, если они не могут от него избавиться. 

Путин разрешил чиновникам иметь второе гражданство, но при одном условии

В среду, 25 августа, президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий принимать на государственную службу россиян, имеющих второе иностранное гражданство, если от него невозможно избавиться. 

«Установить, что гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне», — говорится в указе. 

Мера распространяется и на действующих чиновников. Факт невозможности прекращения человеком иностранного гражданства установит либо президента России или президентской Комиссией по вопросам гражданства.

В документе сказано, что такие чиновники должны «принимать все возможные меры, направленные на прекращение» иностранного гражданства, воздерживаться от получения паспортов и документов других стран.

Ранее, в конце апреля, Государственная Дума в третьем окончательном чтении приняла пакет законов, запрещающий иметь иностранное гражданство и вид на жительство госслужащим и военным. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий