Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве

Законопроект расширяет перечень преступлений, за которые могут лишить российского гражданства, но упрощает получения гражданства для бывших соотечественников, граждан СССР и их родственников. 

Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве

В среду, 29 декабря, президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект закона «О гражданстве Российской Федерации», написано в думской электронной базе.

«Гражданство Российской Федерации может предоставляться лицам, которые владеют русским языком, знают историю России и основы российского законодательства, обязуются соблюдать Конституцию РФ и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка Российской Федерации», — говорится в тексте проекта закона. 

В пояснительной записке уточняется, что законопроект упрощает получение гражданства для 20 категорий лиц, в том числе для бывших соотечественников, граждан СССР и их родственников, военнослужащих, которые принесли присягу на верность СССР или России до 1992 года.

Кроме того, согласно документам, расширяется перечень преступлений, за которые можно лишить иностранцев российского гражданства. Помимо нарушений террористической направленности в перечень добавили тяжкие преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ.

Как писал НДН.инфо, 22 декабря в России ввели уголовное наказание для лихачей-автомобилистов. Законопроект приняли сразу во втором и в третьем чтениях: он разрешает штрафовать водителей на сумму до 500 тысяч рублей и лишать их свободы на срок до трех лет за злостные нарушения ПДД.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий