Путин установил выплаты 5 миллионов рублей семьям погибших пограничников

А если военнослужащего пограничных органов федеральной службы безопасности ранят во время участия в спецоперации* в Украине или на границе с ДНР и ЛНР, то ему выплатят 3 миллиона рублей. 

Путин установил выплаты 5 миллионов рублей семьям погибших пограничников

Президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий выплаты по 5 миллионов рублей в случае гибели пограничников на границе с Украиной, ДНР и ЛНР.  Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 18 марта. 

«В случае гибели (смерти) военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполнявших задачи по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции* на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных задач, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей в равных долях», — говорится в указе. 

В документе уточняется, что если военнослужащего ранят во время участия в спецоперации* в Украине, то он получит 3 миллиона рублей. Указ главы государства вступает в силу со дня его подписания и имеет обратную силу: он действует с 24 февраля 2022 года. 

Ранее, 3 марта, Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ заявил, что что членам семей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации* в Украине, будут выплачивать 7,421 миллиона рублей по закону и 5 миллионов рублей дополнительно. Раненые получат 2,968 миллиона рублей и еще 3 миллиона рублей сверху.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий