Работяга-философ из Новосибирской области стал героем фильма

Короткую документалку снял легендарный Владимир Эйснер.

Работяга-философ из Новосибирской области стал героем фильма

Житель села из Новосибирской области Григорий Ратушный стал главным героем документального фильма «К вопросу об основах Бытия», снятым известным режиссером Владимиром Эйснером.

Короткометражка стала частью цикла «Сибиряки». В ней главный персонаж — обычный работяга из глубинки. Кадры были сделаны зимой, а премьера фильма состоялась 3 июля.

В селе всегда много физической работы. Но зимой ее меньше чем летом, так как не нужно заниматься заготовкой пропитания и кормов для домашнего скота и есть время придаться философским размышлениям.

 «Меня по сию пору удивляет понятие точки. Это что? Фрагмент? Субстанция? Констанция? Что именно точка — начало или конец, или одно и то же? Говорят, из точки образовался мир. Но кто способен объяснит, что такое точка?» – делится размышлениями Ратушный.

В фильме показан скромный сельский быт, домочадцы Григория. Он также рассказывает о том, как начал зарабатывать еще подростком. За всю жизнь освоил множество профессий: и печку построить может, и трубу заварить, и любую технику починить.

«Живешь в деревне, должен уметь все. Деваться некуда», — уточняет герой.

При этом денег всегда не хватает, но Григорий с оптимизмом смотрит в будущее.

Короткометражка вышла на канале «Азия Фильм», которую основал в 1994 году режиссер, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель искусств России Владимир Эйснер.

Когда-то Эйснер работал на знаменитой советской Западно-Сибирской студии кинохроники. Вместе с ним над кинолетописью Сибири трудился Анатолий Антонов. О нем и известном кинобараке мы писали в отдельном репортаже.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий