Работодатели стали терпимее относиться к вейпам на рабочем месте

Их курение на территории компании сегодня запрещается в 1,5 раза реже, чем 3 года назад.

Работодатели стали терпимее относиться к вейпам на рабочем месте

Новосибирские менеджеры по персоналу и экономически активные граждане приняли участие в опросе от сервиса SuperJob. В центре обсуждения – отношение к вейпам и обычным сигаретам.

         Выяснилось, что число курящих обычные сигареты сократилось на 16% в сравнении 2019 годом и составило 62%. Каждый пятый (20%) курящий отдает предпочтение исключительно вейпам. И то, и другое курят 16% опрошенных. Чаще используют только электронные сигареты женщины – 27%, в то же время у мужчин этот показатель составляет 16%. Кроме того, опрошенные до 34 лет предпочитают вейпы в 5 раз чаще, чем респонденты старше 45 (42% против 9%).

За последние 3 года работодатели стали лояльнее относиться к вейпам. Полностью запрещают их использование сегодня в полтора раза реже, чем в 2019-м, разрешают курить электронные сигареты в специально отведенных местах, напротив, намного чаще.

Согласно результатам опроса, полный запрет на курение вейпов существует в 27% компаний Новосибирска, при этом на обычные сигареты он распространяется только в 18% случаев. 76% работодателей допускают курение обычных сигарет в специально отведенных местах, 63% допускают то же самое в отношении вейпов. В туалетах и коридорах устраивать традиционные перекуры можно в 3% организаций, «электронные» – в 2%.

Почти половина новосибирцев (42%) убеждена, что вредят здоровью одинаково наносят как электронные, так и обычнее сигареты. Более опасными вейпы считает пятая часть опрошенных (21%), менее опасными – десятая часть (11%). Для пассивных курильщиков 18% опрошенных считают электронные сигареты менее, 15% – более опасными.

Интересно, что «традиционные» курильщики чаще считают вейпы более вредными как для самих курящих, так и для окружающих, а «нетрадиционные»/ «электронные»/ «нео»-курильщики, наоборот, убеждены в относительной безопасности вейпов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий