Ракетчики взорвали лед на Оби

Военные применили 30 килограммов взрывчатки.

Ракетчики взорвали лед на Оби

Военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подорвали лед на Оби для защиты населенных пунктов Новосибирской области от паводка, сообщила пресс-служба министерства обороны России.

 «Военнослужащие РВСН выполнили несколько точечных подрывов льда для устранения образовавшегося затора на изгибе реки высотой три метра и шириной от 30 до 100 метров, применив порядка 30 килограммов взрывчатки. Всего было расчищено русло реки протяженностью около километра», – говорится в сообщении.

В ведомстве дополнили, что «взорванный тротил расколол тонны льда». Заряды были рассчитаны с учетом соблюдения безопасности окружающей среды. С началом ледохода к мониторингу паводковой ситуации также подключатся расчеты беспилотных летательных аппаратов.

По прогнозам гидрологов, запасы воды в Новосибирской области превышают среднестатистические в два-три раза из-за сильных снегопадов этой зимой. Осадков выпало почти вдвое больше, чем обычно.

Ранее мэрия Новосибирска предупреждала, что в зону подтопления во время весеннего таяния снега могут попасть 195 домов и 40 мест на дорогах. В основном они расположены в Первомайском и Советском районах города.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий