РАН удалили доклад об экологической катастрофе в Сибири из-за выборов

Сотрудники Сибирского отделения Российской академии наук засекретили доклад с обсуждением ужасной экологии в городах Сибирского федерального округа (СФО), так как не имеют право публиковать «бомбу накануне выборов». 

РАН удалили доклад об экологической катастрофе в Сибири из-за выборов

Запись доклада заседания, которое прошло в Новосибирске, опубликовали на YouTube 25 марта. Сейчас, 29 марта, доступ к видео ограничен. Судя по данным сервиса Internet Archive, видео «удалили» 26 марта в 22:08. 

РАН удалили доклад об экологической катастрофе в Сибири из-за выборов

Однако, как сообщил автор доклада, директор Института оптики атмосферы СО РАН Игорь Пташник, в исследовании не было ничего секретного: оно основано на открытых данных Росгидромета, передают «Открытые медиа».

Во время трансляции Пташник рассказал, что 78% из 20 городов с высоким или очень высоким уровнями загрязнения воздуха расположены в Сибири, а в 23 городах СФО индекс загрязнения атмосферы оценивается как наиболее высокий. Отметим, что один из пользователей YouTube сделал частичную копию видео:  

В докладе представили и данные о загрязнении почвы. Например, в Новосибирской области 82% поверхностных вод считаются грязными, в Томской области — 68%. Как уточняет «Тайга.инфо», соответствующая информация получена из открытых данных Росгидромета.

Член СО РАН, академик Алексей Конторович сравнил данные о загрязнении атмосферы с «бомбой» перед выборами, которые пройдут 19 сентября 2021 года. 

«Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией — как бомбу накануне выборов! Что будет? Мы не имеем на это права. Нельзя возбуждать ненужными вопросами население», — подчеркнул он. 

По мнению директора Института РАН Игоря Пташника, проблема экологии сибирских городов «не является секретом» и, возможно, решение не публиковать доклад подогрело интерес СМИ.

Накануне мы опубликовали обзор предвыборной активности в Новосибирской области. Политические партии уже начинают длинный путь к сентябрьским выборам в Госдуму. Заметнее всех были «Единая Россия» и КПРФ. Из новых партий предвыборную активность пока проявляют только «Новые люди».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий