Рассказавшая Путину о низкой зарплате ученая получила премию 5 млн

Сотрудница института в Новосибирске рассказала Путину о зарплате в 25 тысяч рублей.

Рассказавшая Путину о низкой зарплате ученая получила премию 5 млн

Анастасия Проскурина в центре снимка

Сотрудница института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина получила премию в 5 миллионов рублей на следующий день после того, как пожаловалась президенту России Владимиру Путину на низкую зарплату.

Накануне состоялось встреча главы государства с молодыми учеными, на которой Проскурина рассказала, что получает зарплату в 25 тысяч рублей, хотя должна была получать около 80 тысяч рублей. По ее словам, ей предлагали устроиться на полставки при выполнении того же объема работы.

После этого Путин поручил губернатору Новосибирской области Андрею Травникову разобраться с ситуацией. Минобр, прокуратура и СК начали проверку работы института по озвученному поводу.

Сегодня, 9 февраля, институт распространил пресс-релиз, что Проскурина вместе с двумя женщинами-коллегами стала обладательницей премии для молодых ученых.

Проскурина в команде таких же молодых исследователей занимается поиском технологий для лечения рака. Команда прорабатывает инновационные методы, ранее не использовавшиеся в науке. Каждая из ученых получила по пять миллионов рублей.

Осенью прошлого года по предложению председателя Госдумы министерство по отношению к университетам увязало материальное стимулирование ректоров вузов не со средней зарплатой по региону или выполнением по университету, а с тем количеством сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава, которые получат 200% средней зарплаты.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий