Разработчиков ToGo подозревают в незаконном копировании базы 2ГИС

По версии «Дубльгис», московская компания ООО «Гризли Секьюрити» использовала данные 2ГИС на сайте и в приложении в коммерческих целях. 

Разработчиков ToGo подозревают в незаконном копировании базы 2ГИС

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело по признакам нарушения разработчиком справочника ToGo ООО «Гризли Секьюрити» и его владельцем Андреем Петровым ст. 14.5 закона «О защите конкуренции», передает «Коммерсантъ».

Новосибирское ООО «Дубльгис» — компании принадлежат права на сервис 2ГИС — заявило, что ООО «Гризли Секьюрити» и Андрей Петров для создания картографического справочника извлекли, скопировали и систематизировали базу данных 2ГИС. 

«Дубльгис» расценил такие действия как нарушение запрета на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности (ст. 14.5 ФЗ «О защите конкуренции»). 

В качестве доказательства новосибирская организация заказала независимую компьютерную экспертизу. Специалисты выяснили, что в каждом городе справочника ToGO «была размещена информация о вымышленных (фейковых) компаниях, ранее включенных в базы данных 2ГИС в качестве меры по отслеживанию компаний, незаконно копирующих информацию из баз данных 2ГИС».

«Представленные ООО «Дубльгис» документы свидетельствуют об использовании в справочнике ToGO материалов баз данных 2ГИС», — сообщили в региональном УФАС. 

Уточним, что в сентябре 2019 года Андрей Петров написал статью, в которой он рассказывал о сервисе ToGo как о «убийце 2ГИС».

2ГИС основали Александр и Дмитрий Сысоевы в 1999 году в Новосибирске. Судя по данным «РБК Компании», 72% долей компании «Дубльгис» принадлежат Сбербанку, 25% — у «2ГИС ЛИМИТЕД», а еще 3% у «О2О Холдинга» — совместного предприятия Сбербанка и Mail.ru Group.

Ранее НДН.инфо писал, что руководивший новосибирским УФАС с марта 2021 года Александр Годованюк вернулся в Красноярск, где он работал до назначения в Новосибирске.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий