Редкая птица савка приедет зимовать в Новосибирский зоопарк

В тропическом павильоне зоопарка птицы пробудут до весны.

Редкая птица савка приедет зимовать в Новосибирский зоопарк

Около сорока особей савки из питомника Карасука будут зимовать в тропическом павильоне Новосибирского зоопарка, рассказал НДН.инфо заведующий Карасукским научным стационарном Института систематики и экологии животных СО РАН Владимир Шило.

 «Как только ударят морозы, и в бассейнах начнет замерзать вода, птицы уедут зимовать. Перевозить будем в специальных транспортных клетках. В зоопарке птицы пробудут до апреля, а потом вернутся в питомник на размножение», – сказал собеседник.

Савка – это представитель семейства утиных. Самцы савки отличаются белым оперением на голове и ярко-синим клювом. У самок практически однотонное серо-коричневое оперение и белые полосы на щеках.

В Карасуке уже почти 60 лет работает биологический стационар, ученые которого проводят эксперимент по выпуску разведенных в неволе савок для восстановления популяции в природе. Численность этих птиц сильно пострадала из-за весенней охоты, когда отстрел взрослых особей может повлечь гибель всего выводка, в котором может быть до 10 утят.

Дикие савки стали селиться на озерах Карасука и Чановского района. Необычные внешний вид этих птиц посчитали потенциально привлекательным для туристов, и в этом году в Карасуке началось строительство туристического комплекса «Савка» с площадкой для наблюдения за савкой.

  • Внутренняя экзотика. Станет ли птица с синим клювом турбрендом Новосибирской области
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий