Редкого дятла повстречали новосибирцы на Выборной

Крупная птица облюбовала сосну, где сибиряки развесили сало для синиц.

Редкого дятла повстречали новосибирцы на Выборной

На улице Выборной в Новосибирске появился крупный лесной гость — седой дятел. Птица нашла облюбовала кормушку на сосне, где заботливые местные жители развесили сало.

«Знакомьтесь с гостем нашей улицы. Уже несколько дней прилетает на сало. С помощью «гугла» (определила), кажется, самка зелёного дятла», — написала Татьяна Казакова в паблике «Выборная online».

Как уточнил НДН.инфо новосибирский орнитолог Алексей Яновский, google обманул сибирячку, это не зеленый, а седой дятел. Две птицы между собой очень похожи. Правда, первый покрупнее и встретить его в Новосибирской области возможность крайне мала. Хотя и седой дятел довольно нечастый гость.

«Седой дятел получил свое название благодаря серым перьям на голове. Он действительно почти зеленый. Является одним из шести представителей дятлов в Новосибирской области, второй по крупности, первый — черный. Птицы встречаются круглый год, зимой часто можно увидеть на окраинах города, вблизи старых домов — они ищут жуков. Массовым видом не назовешь, люди обращают внимание», — поделился орнитолог.

Редкого дятла повстречали новосибирцы на Выборной

Длина тела дятла 25—28 см, размах крыльев 38—42 см, вес 90—170 граммов. В сравнении с зелёным у седоголового дятла голова несколько меньше и более округлая, клюв тоньше и короче. В окрасе головы эти два вида имеют заметные отличия — если у обоих полов зелёного красная «шапочка» идёт ото лба до зашейка, то у седого она имеется только у самца, да и то ограничена небольшим красным пятном на лбу. Остальная часть головы у седого дятла более монотонная пепельно-серая, чёрная полоска «усов» заметно тоньше. Если у зелёного вокруг глаза имеется большое чёрное пятно, то у седого оно развито лишь в промежутке между глазом и основанием клюва. Спина оливково-зелёная (без желтоватого оттенка), надхвостье и верхние кроющие жёлто-зелёные, брюхо светло-серое с зеленоватым налётом. Клюв желтовато-серый, радужка янтарного цвета

Зимой эти птицы преимущественно питаются шишками, семенами. Сейчас, по словам орнитолога, все дятлы готовятся к весне, поэтому иногда можно услышать «дробь» — когда дятел часто стучит по дереву.

«Это весеннее поведение, он привлекает самок к местам, где можно строить гнездо. А гнездятся они в дуплах, которые находят или выдалбливают сами в трухлявой древесине», — делится Алексей Яновский.

Седого дятла чаще всего можно встретить за городом, он не такой частый гость как пестрый дятел, но кормушки не пропускает. Птица населяет самые разнообразные леса, большей частью широколиственные и смешанные. В Европе ареалы седого и зелёного дятлов пересекаются, однако первый из них больше ассоциируется с континентальными, в целом более возвышенными и горными районами, хотя встречается и на равнине. Отдаёт предпочтение не слишком густым лесам с открытыми участками — небольшим рощицам, пойменным лесам, плодовым садам, паркам. В сплошном лесу селится возле полян и просек. Встречается и на полностью открытой местности, но только поблизости от лесных массивов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий